Педагогическое мастерство: опыт МКП представлен на IV Республиканских педагогических чтениях
- 06 февраля 2026 -
4 февраля 2026 года состоялись IV Республиканские педагогические чтения с международным участием «Наследие научно-педагогических школ в развитии современного профессионального образования». Масштабный форум, организованный научной школой Республиканского института профессионального образования, объединил более 250 педагогов и руководителей учреждений образования, учёных, представителей профессиональных сообществ из Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.
Минский колледж предпринимательства на мероприятии представила преподаватель Екатерина Сергеевна Мелешко.
В рамках секции «Дидактика для всех: эволюция принципов научных школ в проектировании инклюзивной образовательной среды» Екатерина Сергеевна выступила с актуальным докладом: «Нейросеть как инструмент педагога для создания практико-ориентированных кейсов с целью формирования профессиональных компетенций у обучающихся».
Представленный опыт вызвал живой интерес у профессионального сообщества. Использование технологий искусственного интеллекта для разработки учебных кейсов позволяет сделать обучение более персонализированным и максимально приближенным к реальным задачам современного рынка труда.
Материалы выступления вошли в сборник научных статей, который послужит ценным методическим пособием для педагогов и специалистов в области профессионального образования.